Вопросы и ответы по наследству.

Наследство по закону и завещанию.

Вступление в наследство, наследники, очередность, сроки.

Смежные вопросы в категориях:

 

НОВЫЙ Вопрос: Бабушка написала завещание на квартиру на меня, но после этого в эту квартиру бабушка прописала моего отчима. Будет ли отчим иметь права на квартиру?

Ответ: Нет, отчим никаких прав на квартиру иметь не будет. Регистрация не порождает права собственности. Более того, после вступления в наследство, Вы, на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ,  вправе подать исковое заявление о снятии отчима с регистрационного учета и выселении.

Перейти:  ^Наверх страницы или на страницы: Главная | Право | Кадры | Контакты | Записаться на прием    

Вопросы в иных разделах: Все вопросы и ответы

Еще посмотреть: Наследственное право

Если необходимо - то: задать свой вопрос, а если все понравилось - оставить отзыв 

 

***

 

Вопрос: Как стать собственником в случае, если однокомнатная квартира была на троих, в домовой книге по смерти один человек снят с учета, второй умер, но с учета не снят, а третий живой, становится ли он автоматически собственником? или нужно оформлять наследство? (но на руках так же три «розовые» бумаги об 1/3 доли собственности).Что делать и куда обратиться?

Ответ: Автоматически наследником вы не становитесь. Если вы являетесь наследником, указанных умерших лиц, то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Снятие (не снятие) с регистрационного учета умерших лиц никаких правовых последствий не несет.

Перейти:  ^Наверх страницы или на страницы: Главная | Право | Кадры | Контакты | Записаться на прием    

Вопросы в иных разделах: Банки и кредиты | Приставы | ДТП, ОСАГО, КАСКО | "Квартирные"  вопросы"Земельные" вопросы | Процессуальные вопросы | Развод, раздел имущества | Договорное право | Трудовое право | Прочие вопросы

Еще посмотреть: Наследственное право

Если необходимо - то: задать свой вопрос, а если все понравилось - оставить отзыв 

 

***

Вопрос: Живут муж и жена, 50 лет в браке, 2 детей. У них конфликты. Женщина болеет онкологией. Боится, что когда она умрет муж приведёт другую и дети останутся без квартиры. Денег на раздел имущества нет. Может ли пожилая женщина завещать нотариально свою часть квартиры ребёнку, не разделяя квартиру и имущество и не находясь в разводе?

Ответ: надо помнить, что в любом случае муж является собственником ½ квартиры.

При этом жена может завещать детям ½  своей доли в квартире по своему усмотрению.

Если допустим, она этого не сделает, то после ее смерти: ½ квартиры достанется мужу (как его доля в совместно нажитом имуществе), а вторая половина квартиры разделится поровну между мужем и двумя детьми.

Перейти:  ^Наверх страницы или на страницы: Главная | Право | Кадры | Контакты | Записаться на прием    

Вопросы в иных разделах: Банки и кредиты | Приставы | ДТП, ОСАГО, КАСКО | "Квартирные"  вопросы"Земельные" вопросы | Процессуальные вопросы | Развод, раздел имущества | Договорное право | Трудовое право | Прочие вопросы

Еще посмотреть: Наследственное право

Если необходимо - то: задать свой вопрос, а если все понравилось - оставить отзыв 

Не нашли ответ? Звоните прямо сейчас. Не хотите, тогда напишите нам  beladmc@mail.ru- мы оперативно ответим. 

    Главная      |      Право      |      Кадры      |      Вопросы и ответы    |      Услуги и цены     |     Контакты  

(С) ООО "Белгородский административный центр"  2014-2020,  Сайт: https://www.belcnt.com/,  Электропочта: beladmc@mail.ru

 ИНН/КПП 3123352696/312301001 ОГРН 1143123016970, +7 4722 37-27-99   +7 910 737-27-99  +7 919 430-35-47

Белгород

Казань 

Краснодар

Москва

Нижний Новгород

 

Случайная страница
  • YouTube Социальные Иконка
  • Telegram belcnt
  • Facebook Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • icon LJ
  • Twitter Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Black Instagram Icon
  • icon_2gis

ВЕРСИЯ - 20.4.18.0 - Добавили изменения в законодательстве в связи с КОВИД-19, обновлены страницы федеральных судов г.Белгорода - стало гораздо удобнее работать. Изменили главную страницу - оставили важное и убрали ненужное. Оставайтесь с нами - будет только лучше.