Вопросы по трудовым отношениям

Смежные вопросы в категориях:

НОВЫЙ Вопрос: За сколько работодатель обязан уведомить сотрудника о переводе на идентичную должность, но по другому адресу, плюс добавляются обязанности! При этом работодатель подгоняет, и требует, чтобы сотрудники поскорей передали друг другу дела?!

Ответ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

***

 

Вопрос: Стоит ли обращаться в какие-либо инстанции по вопросу невыплаты заработной платы если прошло более трех месяцев?

Ответ: Конечно стоит. Обратиться можно в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Так согласно статье 145.1 УК РФ «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы..., - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

При полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

***

Вопрос: Не выплата денежных средств за проделанную работу. У нас бригада из 4 человек, мы занимаемся заменой лифтового оборудования. Сделали мы свою работу, а деньги нам не платят, хотя обещали до праздников всё выплатить. Мы официально не оформлены. Но жители дома где мы занимались заменой лифтов, могут подтвердить, что мы там работали. Подскажите, как нам быть? Всего нами сделано 6 лифтов: в два этапа: первые три были с 16 сентября по 25 октября, после небольшого перерыва (две недели) мы приступили ко вторым - в начале ноября и до 12 декабря. Обычно в течении месяца после того как мы сдадим в эксплуатацию лифты нам выплачивают, а тут уже все 6 штук сдали и ни чего не выплатили.

Ответ: В данном случае надо собрать всю доказательную базу. Кто допустил до работы, привлечь жителей в качестве свидетелей. А кроме того запросить (я думаю это возможно будет только через суд) данные о том, с какой компанией заключался договор на обслуживание лифтов. Скорее всего в этом договоре также будут значиться и сроки выполнения работ.

В суд обращаться об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы и прочих выплат.

***​

Вопрос: Испытательный срок, или нет? Здравствуйте. С 16.09.2016 года устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Уволили 16.12.2016 года (последний день работы), не давая каких либо толковых объяснений причин моего увольнения. Мол, по договору они имеют право в испытательный срок вас уволить, не объясняя причин - просто вы нам не подходите.
Вопросы: 
1. Последним днём работы на испытательном сроке считать 15.12.2016 или всё-таки 16.12.2016 ? Ведь с 16-го. числа уже пошёл 4-й месяц. (Договор от 16.09.2016. В трудовой запись от 17.09.2016, Приказ от 16.09.2016).
2. Что можно предпринять? Ведь я теперь даже на бирже не могу нормальное пособие получить, а только минималку, поскольку срок работы по последнему месту всего 3 месяца а нужно как минимум 6 месяцев.

Ответ: Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, и или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

По общему правилу, установленному статьей 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Т.е. если Вы приступили к работе  16.09.2016 года. То началом течения срока является – 16.09.2016 года.

Далее, сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Т.е. последний день 16.12.2016 года. Здесь все правильно.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если не было этого предупреждения 12.12.16 года, то смело в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

В случае, если вы фактически начали работу 17.09.2016 года, то вступает в силу другая норма о том, что, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

***

Вопрос:  Две недели отработки прошли со дня написания заявления на увольнение, а в последний день трудовую не отдали, т. к. сказали что отдел кадров переехал в другой город. Можно ли потребовать трудовую через суд и положена ли компенсация за задержку трудовой книжки?

Ответ: Не только можно, но и нужно.

Вас как работника не должно волновать, куда переехал отдел кадров. Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель ОБЯЗАН в день увольнения выдать работнику ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, связанные с работой (в т.ч. и трудовую книжку) и полностью произвести с вами расчет. При этом, законом не предусмотрена какая либо задержка в связи с переездом отдела кадров.

Кроме того, Вы вправе обратиться с требованием оплаты вынужденного прогула за то время, за которое работодатель  удерживает трудовую книжку у себя. И даже в том случае, если работодатель пошлет трудовую книжку почтой.

Дополнительно, в исковом заявлении Вы вправе требовать и денежную компенсацию морального вреда.

***

Вопрос: Работодатель не подписывает заявление об увольнении. Говорит, чтоб я сначала нашел себе замену. Что делать?

Ответ: Работодатель не прав. Порядок увольнения, согласно ТК РФ следующий: пишите заявление об увольнении (если не принимают – с ближайшей почты отправляете заявление ценным письмом с описью вложения. В данном случае днем получения заявления работодателем будет считаться день вручения ему почтовой корреспонденции), со следующего дня после принятия заявления начинает свое течении двух-недельный срок. Последний день срока - последний день работы. В этот день Вас обязаны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку.

 

 

Хотите о чем-то спросить? Звоните или пишите на beladmc@mail.ru

 
 
 
 
 
 

  Главная      |      Право      |      Кадры      |      Вопросы и ответы    |      Услуги и цены     |     Контакты   

(С) ООО "Белгородский административный центр"  2014-2020,  Сайт: https://www.belcnt.com/,  Электропочта: beladmc@mail.ru

 ИНН/КПП 3123352696/312301001 ОГРН 1143123016970, +7 4722 37-27-99   +7 910 737-27-99  +7 919 430-35-47

Белгород

Казань 

Краснодар

Москва

Нижний Новгород

 

  • YouTube Социальные Иконка
  • Telegram belcnt
  • Facebook Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • icon LJ
  • Twitter Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Black Instagram Icon
  • icon_2gis

ВЕРСИЯ - 20.4.18.0 - Добавили изменения в законодательстве в связи с КОВИД-19, обновлены страницы федеральных судов г.Белгорода - стало гораздо удобнее работать. Изменили главную страницу - оставили важное и убрали ненужное. Оставайтесь с нами - будет только лучше.